Напоминание о необходимости оплачивать имущественные налоги

Уважаемые жители.

Налоговая служба напоминает о необходимости оплаты имущественных налогов

Почти каждый из нас является собственником квартиры, машины, дома или дачи, земельного участка. Случается так, что граждане иногда допускают неуплату полагающихся сумм исчисленных  налогов, пропуская срок их уплаты или вообще забывая об этой обязанности. Налоги рано или поздно нужно будет платить, а еще и с процентами в виде пени. Уплата налогов является обязанностью, за неисполнение которой неплательщик может быть привлечен к ответственности. Поэтому сроки уплаты налогов необходимо строго соблюдать, стараясь производить все необходимые выплаты своевременно. Обращаем внимание и на то, что обязательство считается исполненным только в случае полной выплаты исчисленной суммы налогов.

Уведомление на уплату имущественных налогов также размещается в «Личном кабинете для физических лиц» на официальном интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru . Налогоплательщики, подключённые к «Личному кабинету», могут оперативно распечатать налоговое уведомление и уплатить налоги до получения почтового отправления.

Стоит отметить, что с прошлого года россияне могут платить налоги не только за себя, но и за своих близких. ФНС России запустила сервис «Уплата налогов за третьих лиц», который  дает возможность быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за третье лицо и произвести ее.

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон, дополняющий положения Налогового кодекса РФ статьей 45.1, которая с 1 января 2019 года упрощает физическим лицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Единый налоговый платеж физического лица на сайте www.nalog.ru позволяет сократить время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.
Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.
О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в
«Личном кабинете для физических лиц»