Поверка и проверка счетчиков: что важно знать?

Обязательно ли устанавливать счетчики

По закону счетчики нужно устанавливать обязательно. Это касается потребления электроэнергии, горячей и холодной воды, водоснабжения и газа. Если собственник не устанавливает счетчик, то он оплачивает коммунальные услуги по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 1,5.

Кто должен платить за установку

Счетчики тепла, горячей и холодной воды, газа устанавливаются за счет собственника. Стоимость установки приборов учета не регулируется государством, цену назначает лицо, которое продает счетчики, отдельно считается стоимость монтажа прибора учета.

Установка счетчиков электроэнергии происходит за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации.

Умные счетчики

С 1 июля 2020 года в домах и квартирах россиян должны устанавливаться интеллектуальные системы учета электроэнергии. Умные счетчики монтируют по мере выхода из строя старых приборов. Установка должна производиться бесплатно для жителей компанией, осуществляющей обслуживание объектов энергетики. Учитывая, что электросчетчики чаще всего располагаются за пределами жилых помещений, их монтаж и демонтаж предполагается без специального уведомления жильцов. Но пока доля умных электросчетчиков невелика.

Поверка и проверка: в чем разница

Проверку приборов учета обычно проводит управляющая компания (УК) один раз в год. Проверяют показания всех счетчиков — водоснабжения, электроэнергии, теплоснабжения. Собранные показания сверяют с передаваемыми в расчетный центр для начисления счет-фактуры.

Поверка счетчиков — это обязательная процедура, проводимая в целях подтверждения их соответствия метрологическим характеристикам. Сроки поверки изначально устанавливаются заводом-изготовителем и обычно указываются на самом приборе, в паспорте прибора, также срок поверки можно узнать в едином платежном документе (ЕПД) или другой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков, обязательная процедура. Если не провести ее, то собственник квартиры или дома будет платить за потребленные ресурсы по нормативам с повышенным коэффициентом.

Когда проводить поверку

Поверкой занимается сам собственник с привлечением специализированных аккредитованных организаций. Ее периодичность устанавливается производителем прибора учета: в среднем этот срок варьируется от трех до десяти лет. При этом проводить поверку счетчиков нужно до наступления даты, указанной в качестве срока поверки. Специализированная организация, после поверки, сведения о приборе должна внести в систему «Аршин» fgis.gost.ru. Чтобы проверить данные на указанном сайте о поверке вашего прибора, как правило, достаточно указать в фильтре только заводской номер и точную дату поверки (заполнить "От" и "До"). Если по заводскому номеру ничего не найдено, то попробуйте убрать из него буквы (так как они могут быть написаны как в кириллице, так и в латинице), а также первые цифры (так как они могут быть разделены пробелом).

Кто может проводить поверку

Проводят поверку счетчиков только специализированные аккредитованные организации. Чтобы не столкнуться с мошенниками, необходимо проверить статус аккредитации фирмы. Сделать это можно на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) fsa.gov.ru.