Информация по твердым коммунальным отходам

Уважаемые жители!

 

     В связи с внесением изменений в Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 01.01.2019 года в состав коммунальных услуг будет включена услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – обращение с ТКО), с одновременным исключением из состава жилищных услуг услуги «Вывоз ТБО».

 

     Принцип формирования платы граждан за услугу по обращению с ТКО определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

 

     Согласно Правилам, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из норматива накопления ТКО, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении и утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

 

     Постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 19.12.2018 №10-190/кс «Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «УК «ПЖКХ» по Западной зоне деятельности на территории Республики Татарстан на 2019 год», установлен единый тариф на обращение с ТКО для региональных операторов в размере 439,03 руб./куб.м.

 

     Постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам от 19.12.2018 №10-189/кс «Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Гринта» по Восточной зоне деятельности на территории Республики Татарстан на 2019 год», установлен единый тариф на обращение с ТКО для региональных операторов в размере 439,03 руб./куб.м.

 

     Единые тарифы установлены только на осуществление деятельности региональных операторов, которые будут отвечать за весь процесс обращения с отходами: транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение.

Ежемесячная плата граждан за услуги по обращению с ТКО будет начисляться исходя из нормативов накопления ТКО.

 

     Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.12.2016 №922 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Республике Татарстан» утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов от объектов жилищного фонда Республики Татарстан.