Последствия неоплаты коммунальных услуг

Последствия неоплаты коммунальных услуг

Долги за коммунальные услуги могут стать причиной отключения электричества или воды, судебного разбирательства, распродажи имущества и других неприятных последствий.

Работа с должником начинается с напоминаний о долге, а закончиться может подачей иска в суд и привлечением судебных приставов.

 

! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги): 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Начисление пени

Начиная со второго месяца неуплаты на сумму долга начинают начисляться пени. Их размер растет с каждым месяцем просрочки:

- 2 и 3 месяц: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- 4 и последующий месяцы: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

 

Размер ставки год от года меняется, посмотреть актуальную цифру можно на сайте ЦБ. В платежных квитанциях пени проставляются отдельной строкой.

 

Отключение коммунальных услуг.

 Эти меры применяются, если собственник не платит за коммуналку более 3 месяцев.

Полномочия управляющей компании по отключению / приостановки коммунальных услуг: электроснабжения квартиры должника предусмотрены следующими нормативно-правовыми актами:

 

- ФЗ «Об основах регулирования тарифов..» от 30.12.2004 г. №210,

- Постановлениями Правительства РФ

  • № 25 от 21.01.2006г. «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»,
  • № 307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг граждан»,
  • № 491 от 13.08.2006г. «Правила содержания общего имущества…»,

- Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»,

- ст.ст.153 - 156 ЖК РФ,

 

- ст. 210 ГК РФ,

- ст. 177 УК РФ.

- п.117. Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам»: Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, в случае:

«а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги, превышающей сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу (п.118)», при этом в соответствии с п.120 «предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги».

 

Взыскание через судебных приставов

При отсутствии контакта с должником или его категорическом отказе рассчитаться по долгу за коммунальные услуги деньги взыскиваются с помощью судебных приставов. Взыскание может проводиться несколькими способами. Самый распространенный — списание части дохода должника. У работающих деньги вычитают из зарплаты, в случае с пенсионерами взыскание накладывается на пенсию или другие доходы. Если у должника нет официальных доходов, приставы вправе описать имущество.

Должник не имеет права препятствовать доступу судебных приставов в квартиру. При отказе впустить их возможно принудительное вскрытие двери, ремонтировать которую гражданин будет из собственных средств.

Кроме продажи имущества приставы могут применить и иные меры воздействия:

- ограничение на действия с имуществом (продажа, дарение);

- запрет на выезд за пределы РФ (применяется при долге свыше 30 000 рублей);

- арест на ценные бумаги, денежные счета.